Цитаты Харуки Мураками

Жизнь человека очень сложная штука, в которой присутствуют как приятные моменты, так и не очень. В такой период каждого человека переполняет буря эмоций, которые он не всегда может выразить и описать то, что он чувствует.

В нашей подборке высказываний можно найти афоризмы и цитаты писателя Харуки Мураками, которыми можно воспользоваться в любые случаи жизни. Его мудрые высказывания помогут расставить все на свои места и принять правильное, а самое главное, нужное жизненное решение.

Каждый имеет право на свои странности.

Поделиться
На фото

Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей — по морю.

Поделиться
На фото

Ошибки — это знаки препинания жизни, без которых, как и в тексте, не будет смысла.

Поделиться
На фото

Если всё будет так, как тебе хочется, то жить станет неинтересно.

Поделиться
На фото

Нужно выплескивать чувства наружу. Хуже, если перестать это делать. Иначе они будут накапливаться и затвердевать внутри. А потом — умирать.

Поделиться
На фото

Не жалей себя. Себя жалеют только ничтожества.

Поделиться
На фото

Дурацкий выдался день. Дурацкий день дурацкого месяца дурацкого года.

Поделиться
На фото

Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части.

Поделиться
На фото

Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован.

Поделиться
На фото

Человек не может жить, не обретя самого себя. Это как почва под ногами. Нет ее — и ничего не построишь.

Поделиться
На фото
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цитаты о жизни из книг.

Все люди разные. Потому и интересно.

Поделиться
На фото

Человек поймет другого, когда придет соответствующее время, а не потому, что этот другой захочет, чтобы его поняли.

Поделиться
На фото

B мою жизнь входят те, кто хочет, и кто хочет уходит, но есть общие правила для всех гостей: заходя — вытирайте ноги, уходя — закрывайте за собой дверь.

Поделиться
На фото

Когда тебе не с кем поделиться одинокими мыслями, мысли начинают делить тебя между собой.

Поделиться
На фото

Как ни старайся, когда больно — болит.

Поделиться
На фото

Если ты четко знаешь, чего хочешь – живи как тебе нравится, и неважно, что там о тебе думают остальные.

Поделиться
На фото

Это же здорово, когда кто-то кого-то любит, и если любовь эта от души, то никто не мечется по лабиринтам.

Поделиться
На фото

Убивать время, разглядывая часы, — что может быть бестолковее?

Поделиться
На фото

Однажды захлопнувшиеся двери уже никогда не откроются дважды, но это вовсе не значит, что нужно мешать дверям закрываться.

Поделиться
На фото

Смерть — не противоположность жизни, а ее часть.

Поделиться
На фото

Ничего не чувствую. Ни грусти, ни печали, ни горечи. И совсем никаких воспоминаний.

Поделиться
На фото

После полуночи время идет иначе.

Поделиться
На фото

Любая пустота обязательно чем-нибудь заполняется.

Поделиться
На фото

Часто случается, что именно с пустяка начинаются самые важные в мире вещи.

Поделиться
На фото

В этом мире не получается остаться совсем одному. Здесь всегда что-то связывает человека с другими.

Поделиться
На фото

Пока любишь кого-то всем сердцем — хотя бы одного человека, — в твоей жизни еще остается надежда. Даже если вам не суждено быть вместе.

Поделиться
На фото

Боль неизбежна. Страдание — личный выбор каждого.

Поделиться
На фото

Память и мысли стареют так же, как и люди.

Поделиться
На фото

На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с нашими, вот и все.

Поделиться
На фото

Каким бы скучным ни было действие, когда повторяешь его изо дня в день, оно приобретает некую медитативную сущность.

Поделиться
На фото

Когда ты в лесу, ты становишься частью леса. Весь, без остатка. Попал под дождь — ты часть дождя. Приходит утро — часть утра. Сидишь со мной — становишься частицей меня.

Поделиться
На фото

Мир вокруг продолжал вертеться — только я, казалось, совершенно не двигался с места.

Поделиться
На фото

Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.

Поделиться
На фото

Это, конечно, сугубо моя проблема, и тебе, пожалуй, все равно, только я больше ни с кем не сплю. Потому что не хочу забыть твое прикосновение.

Поделиться
На фото

Я очень люблю деньги. На них можно купить свободное время, чтобы писать.

Поделиться
На фото

За тебя я не беспокоюсь, такие как ты всегда в порядке, что бы с ними не происходило... Скорее я беспокоюсь за тех, кто с тобой еще когда-нибудь свяжется.

Поделиться
На фото

Человек должен хоть раз в жизни оказаться в кромешной глуши, чтобы физически испытать одиночество, пусть даже задыхаясь при этом от скуки. Почувствовать, как это — зависеть исключительно от себя самого, и в конце концов познать свою суть и обрести силу, ранее неведомую.

Поделиться
На фото

Будешь читать то же, что и остальные — начнешь думать как все.

Поделиться
На фото

Я отношусь к типу людей, которые любят и ценят уединение. Я люблю быть один. Или вернее так: быть одному мне совсем нетрудно.

Поделиться
На фото

Чем старше человек, тем больше в его жизни того, чего уже не исправить.

Поделиться
На фото

Тебе не кажется, что было бы замечательно избавиться от всего и от всех и просто пойти туда, где ты не знаешь ни души?

Поделиться
На фото

Просто мне грустно. Очень грустно. И перед тобой неудобно. Я лишь требую от тебя и ничего не даю взамен. Говорю что в голову взбредет, вызываю, таскаю за собой. Но ты — единственный, с кем я могу себе такое позволить.

Поделиться
На фото

Но пока учишься чему-то новому, стареть не так мучительно. Это если рассуждать абстрактно.

Поделиться
На фото

Небо люблю. Сколько угодно могу на него смотреть — не надоедает. А когда не хочу, то просто не смотрю.

Поделиться
На фото

Иногда мне становится нестерпимо грустно, но в целом жизнь течет своим чередом.

Поделиться
На фото

Никогда-никогда меня не забывай. Помни, что я была.

Поделиться
На фото

Что такое одиночество? Оно похоже на чувство, которое накрывает тебя, когда в дождливый вечер стоишь возле устья большой реки и долго-долго смотришь, как огромные потоки воды вливаются в море.

Поделиться
На фото

Запахло свежемолотыми зернами — аромат, отделяющий день от ночи.

Поделиться
На фото

Настоящий гений — человек, живущий в том мире, который он сам придумал и построил.

Поделиться
На фото

Вот так мы и живем сейчас, каждый сам по себе, со своей жизнью.

Поделиться
На фото

Так уж устроена школа. Самая важная вещь, которую мы там узнаем, заключается в том, что все самое важное мы узнаем не там.

Поделиться
На фото

Есть слова, которые остаются в душе на всю жизнь.

Поделиться
На фото

Если кроме таланта рассчитывать не на что, ты просто вынужден лидировать, чтобы получить признание окружающих.

Поделиться
На фото

В спокойствии — сила.

Поделиться
На фото

Играть музыку — почти то же самое, что по небу летать.

Поделиться
На фото

Самое главное – это не скорость и не расстояние. Самое главное – постоянство: бегать ежедневно, без перерывов и выходных.

Поделиться
На фото

Умирать не страшно. Страшно, когда выпадаешь из реальности. Или когда реальность выбрасывает тебя.

Поделиться
На фото

Наступит время понять — поймёшь.

Поделиться
На фото

Но приходит время, когда каждый возвращается на свое место. Только мне некуда вернуться. Знаешь, есть такая игра — все вокруг стульев бегают, потом садятся — а одному стула не хватает.

Поделиться
На фото

Верь: все пройдет. Даже если очень плохо — это когда-нибудь кончится. Ничто на свете не вечно.

Поделиться
На фото

Главное не то большое, до чего додумались другие, но то малое, к чему ты пришел сам.

Поделиться
На фото

В мире полно непонятного, и кто-то должен заполнить этот вакуум. Пусть уж лучше этим занимаются те, с кем не скучно.

Поделиться
На фото

На что только не согласится человек ради еще одного интересного воспоминания.

Поделиться
На фото

Ведь пока мы живем, мы торопимся любить. Чтобы потом не сожалеть ни о чем.

Поделиться
На фото

Если мы что-то физиологически не переносим с самого начала и испытываем к этому сильное отвращение, нередко это что-то может являться отражением нашего собственного образа.

Поделиться
На фото

Никому не нравится одиночество. Но силой я никого не заставляю дружить со мной. От этого только хуже.

Поделиться
На фото
Екатерина Усова

Высшее педагогическое образование, опыт работы 6 лет

Оцените автора
Сайт статусов
Добавить комментарий

  1. Михаил

    Помню в девятом классе прочитал его произведение Охота на овец. Тогда не всё понял, но проникся многими вещами, которые там были изложены. Уже потом став старше перечитал. И многое стало понятно. Только получив жизненный опыт ты способен понять человека, который делится своим

    Ответить
  2. Ядвига Голубева

    Харуки Мураками – автор, чьи произведения переносят нас в мистический мир, полный загадок и невероятных событий.

    Ответить
  3. Лидия

    Встретила его на книжной выставке. Он цитировал Мураками, словно волшебные заклинания. Наши разговоры переплетались с цитатами, создавая своеобразную атмосферу. Он стал моим главным героем, а Мураками – нашим секретным языком. Вместе мы погружались в мир фантазий и мечтаний, словно два героя его романов.

    Ответить